Главная / Новости / Впервые выделены квоты на установку штифтов «хрупким» пациентам  

Впервые выделены квоты на установку штифтов «хрупким» пациентам  

Впервые государством выделены квоты на установку телескопических штифтов «хрупким» пациентам, страдающим незавершенным остеогенезом. Об этом сообщил заведующий клиникой артрогрипоза Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера, врач-ортопед Дмитрий Буклаев 4 июня в Общественной палате РФ на слушаниях о редких поражениях костей. 

По его словам, институту удалось добиться того, чтобы с этого года начал действовать новый вид ВМП, включенный в код МКБ Q78.0. Квоты появились с января этого года, но получили их только сейчас. Сумма квоты – 480 тыс. руб., она включает стоимость самого штифта, операции по его установке и пребывание пациента.  

«На этот год нам выделено 30 квот, это не закрывает все потребности. В августе мы весь ресурс квот исчерпаем», – сказал специалист.

Он при этом выразил надежду, что ситуация со временем будет меняться в лучшую сторону. «Основной плюс этого вида помощи в том, что операции хватает надолго. Прежде приходилось переделывать по нескольку раз в год, потому что те металлоконструкции, которые использовались, не подходили для пациента, но другого выхода не было. С новыми штифтами (изделия от канадского производителя  зарегистрированы в России, эти импланты помогут пациентам с несовершенным остеогенезом «вырастить» новые кости и научиться ходить – Прим. ред.) количество нуждающихся будет неуклонно снижаться, с каждым последующим годом этого будет хватать все больше и больше».

Дмитрий Буклаев сообщил также, что в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера подготовили программу обучения для врачей из регионов России – лечение бифосфатами пациентов с незавершенным остеогенезом. «Мы почувствовали, что есть желающие пройти это обучение, есть запрос от специалистов на знания такой терапии, которая уже многие годы применяется в нашем институте. Мы надеемся, что, обучая коллег, повысим доступность данного вида терапии в РФ», – сказал он.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …