Главная / Новости / Врач в Волгограде объявил персональную «итальянскую забастовку»

Врач в Волгограде объявил персональную «итальянскую забастовку»


Очередной инцидент в российской системе здравоохранения. На этот раз в Следственный комитет и другие органы обратился врач подстанции № 6 ССМП Волгограда Михаил Николаев. 

Он сообщил, что на подстанции, где он работает, давно нарушаются федеральные нормы трудового законодательства и порядок оказания медпомощи. 

Чтобы привлечь внимание общественности и вышестоящих органов к этой проблеме Николаев объявил персональную «итальянскую забастовку». Речь идет о форме протеста, когда сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности и права. Иногда такую забастовку еще называют «работой по правилам». Такой метод протеста весьма эффективен, поскольку он не нарушает закон, при этом строго по инструкциям работать практически невозможно, поэтому это приводит к спаду производительности труда. 

Врач отмечает, что, согласно приказу Минздрава РФ № 388н, бригада анестезиологии-реанимации должна состоять из следующих работников: одного врача-анестезиолога-реаниматолога, двух медицинских сестер-анестезистов и водителя. Кроме того, в их распоряжении должен быть машина скорой помощи класса «С».

Все это не соответствует тому, что происходит на подстанции на самом деле. По нормативам, на подстанции должны дежурить 18 бригад, а на деле их всего 12. Николаев предупредил о том, что из-за всех этих обстоятельств в новогоднюю ночь предвидится критическая ситуация, пишет «Медицинский вестник».

Ранее портал «МедикФорум» писал, что из больницы Новочеркасска в Ростовской области уволились все врачи – работа медучреждения приостановлена.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …