Главная / Новости / Врачи из Израиля приедут в Ростов-на-Дону лечить эпилепсию

Врачи из Израиля приедут в Ростов-на-Дону лечить эпилепсию


В Областном консультативно-диагностическом центре 14 октября состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эпилепсии, возможности терапии» с участием отечественных и зарубежных медицинских специалистов.

Неврологи России и Израиля соберутся для того, чтобы обсудить способы лечения различных видов эпилепсии. Особое внимание при этом будет уделено передовым методикам лечения фармакорезистентных эпилепсий, особенностей постинсультной эпилепсии, течения различных форм детской эпилепсии.

Для врачей такая конференция является весьма важным и полезным для дальнейшей работы событием. Особенно, если учесть, что среди докладчиков — ведущие детские неврологи Израиля — известный профессор Ури Крамер, врач с огромным опытом как практической, так и научной работы в области эпилептологии, Вероника Чернуха, работающая в крупнейшем госпитале Тель-Авива.

Есть что сказать по этому поводу и руководителю Центра диагностики и лечения эпилепсии ОКДЦ, главному внештатному специалисту по эпилептологии Минздрава Ростовской области Максиму Ямину, тем более, что у ОКДЦ есть свои наработки и методики по профилактике и лечению тяжелого заболевания.

«В числе прочих вопросов мы обсудим и собственные возможности оказания медицинской помощи пациентам с эпилепсией на базе нашего Центра», —  пояснила детский врач-эпилептолог ОКДЦ Надежда Ким.

Особое внимание будет обращено на подострый склерозирующий панэнцефалит, возникающий на почве осложнений после кори. Известно, что сейчас зафиксирован новый виток распространения этой инфекции. Особенно много заболевших зарегистрировано в расположенной пососедству с Донским регионом Республике Крым.

Американские ученые из калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что эпилепсия может лечиться  помощью стволовых клеток. До первого использования на практике еще далеко, но первые испытания на мышах проходят успешно уже сейчас.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …