Главная / Новости / Врачи пересадили сердце пациентке с редкой генетической мутацией

Врачи пересадили сердце пациентке с редкой генетической мутацией


В Петербургском Центре Алмазова провели уникальную операцию — пересадку сердца пациентке с редкой генетической патологией. До этого времени, жизнь 33-летней женщины поддерживалась при помощи лекарств, но, как говорят врачи, настал критический период, и пришлось прибегнуть к трансплантации сердца.

Пациентка жаловалась на сильную одышку, отеки и слабость, но врачи долго не могли понять в чем причина этого. Когда 33-летняя жительница Коми обратилась в Центр Алмазова, ей поставили диагноз — кардиомиопатия с редкой мутацией в генах. 

Заболевание заключается в том, что стенки сердца постепенно утолщаются, камеры уменьшаются и оно перестает выполнять свою функцию, то есть перекачивать достаточное количество крови. В итоге — формируется сердечная недостаточность.

В сентябре 2019 года стало понятно, что медикаментозной терапией больше не обойтись — пациентку поставили в очередь на трансплантацию.

Операция

«Решение о трансплантации было принято, когда стало понятно, что функциональные возможности ее сердца уже исчерпаны. К этому времени у пациентки была достаточно тяжелая сердечная недостаточность. Она не могла лежать из-за выраженных застойных изменений в легких. Выраженная слабость, головокружение и боли в грудной клетке привели к тому, что женщина практически не могла самостоятельно ходить, — рассказала Юлия Сазонова, младший научный сотрудник НИЛ кардиоторакальной хирургии центра в интервью «Доктор Питер».

К счастью, операция прошла успешно — уже на четвертый день пациентка была переведена из реанимации в общую палату. Теперь ее ожидает пристальное наблюдение и терапия иммуносупрессантами. 

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что людям начнут пересаживать органы благодаря поросятам. 

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …