Главная / Новости / Высокая доза витамина D не улучшает состояние костной ткани у здоровых людей

Высокая доза витамина D не улучшает состояние костной ткани у здоровых людей

По данным экспертов из Женского госпиталя и госпиталя Бригхейма в Бостоне, ежедневные добавки высоких доз витамина D не предотвращают потерю костной массы, не улучшают структуру костной ткани в течение 2 лет и не снижают риск падений в течение 5 лет у здоровых людей. Результаты двух субанализов исследования Vitamin D and Omega-3 Trial (VITAL) были представлены на ежегодном собрании Американского общества по изучению костной ткани и минерального обмена (ASBMR) 20–23 сентября. За 25 871 участником (мужчины 50 лет и старше и женщины 55 лет и старше) из 50 штатов США наблюдали в среднем 5,3 года. 

В ходе первого субанализа эксперты изучили влияние добавок высоких доз витамина D на минеральную плотность костной ткани (МПКТ) 771 участника VITAL из Новой Англии (46,7% – женщины), не принимавшего никаких активных веществ для улучшения структуры костей. Средний возраст – 63 года; около 9% – темнокожие; средний индекс массы тела (ИМТ) – примерно 27,2 кг/м²; прием витамина D на исходном уровне был выявлен у 42,3% участников. За всеми наблюдали в течение 2 лет.

У 383 участников, использовавших плацебо, не было значительного увеличения уровня витамина D или изменения МПКТ. У 388, принимавших добавки витамина D, уровень 25-гидроксивитамина D увеличился на 46% (с 27 нг/мл до 39,5 нг/мл). Однако улучшение состояния здоровья костей у этих участников ненамного отличалось от тех, кто принимал плацебо (включая состояние позвоночника, шейки бедренной кости, бедра и всего тела).

При проведении второго субанализа был изучен риск падений всех участников исследования VITAL (в том числе 2 или более падения; падения, которые привели к травмам или необходимости обратиться за медицинской помощью). Свыше 6 тыс. участников из 25 871 сообщили в общей сложности о более 13 тыс. падений. Однако число падений у принимавших витамин D по сравнению с использовавшими плацебо не отличалось существенным образом.

Эксперты заключили, что здоровые люди, достигшие необходимого уровня витамина D, не нуждаются в дополнительных добавках. При этом пациенты, у которых наблюдается нехватка данного вещества, должны продолжать прием витамина D, пока не получат желаемый показатель.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …