Главная / Новости / Вызывает рак: ученые заявили об опасности приема аспирина в профилактических целях

Вызывает рак: ученые заявили об опасности приема аспирина в профилактических целях


Канадские ученые констатируют: людям, у которых нет патологических нарушений сердечной деятельности, принимать аспирин в профилактических целях не нужно. Такой прием этого лекарства, по их мнению, может серьезно навредить здоровью.

Если у вас никогда не было сердечного приступа или инсульта, а также нет предрасположенности к этим нарушениям, не принимайте аспирин. С таким призывом к согражданам обратились профессор семейной медицины Альбертского университета Майкл Кольбер и сотрудник Университета Калгари Пол Фрич.

Ученые утверждают, что регулярный прием аспирина может способствовать внутренним кровотечениям, а со временем способен спровоцировать и появление рака. В пользу данного мнения говорят результаты проведенного ими анализа трех крупных исследований, которые были осуществлены в Канаде в последние годы.

«Мы выяснили, что примерно 40% населения принимает аспирин в целях профилактики инфаркта. Эта практика стала популярной в 90-е годы. Она совершенно не оправдала себя и должна быть пересмотрена», — заявили Майкл Кольбер и Пол Фрич.

Исследователи подчеркивают: употребление аспирина оправдано только наличием высокого риска сердечно-сосудистых нарушений у человека, а также пережитыми эпизодами инсульта или инфаркта. Тем, кто не является сердечником, достаточно придерживаться принципов здорового образа жизни без применения лекарства.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …