Главная / Новости / Жительнице Англии диагностировали тонзиллит вместо редкой смертельной болезни

Жительнице Англии диагностировали тонзиллит вместо редкой смертельной болезни


У жительницы английского графства Суффолк врачи начали лечить тонзиллит, в то время как ее заболеванием была редкая апластическая анемия, поражающая костный мозг.

Историей британки Энни Лавгроув поделилось издание Daily Mail. Молодая женщина обратилась к медикам, когда заметила, что на ее теле появились странные синяки, а во рту – язвочки. Осмотрев пациентку, врачи диагностировали у нее воспаление миндалин. В качестве лечения ей были прописаны лекарства от тонзиллита.

Но лечение не помогло. Более того, Энни стало резко хуже, у нее значительно повысилась температура. Девушка была госпитализирована, медики провели более тщательное обследование, и анализы указали на редкую болезнь – апластическую анемию. При данном заболевании поражается костный мозг, в результате организм перестает производить достаточное количество клеток крови.

Апластическая анемия – болезнь из числа смертоносных. В случае ее возникновения очень важен фактор своевременного адекватного лечения – только в этом случае пациент получает шансы на выздоровление. Жительнице Англии, у  которой из-за врачебной ошибки был изначально диагностирован  тонзиллит, были выполнены 50 переливаний крови. Но улучшения не наступало. Собрав консилиум, врачи пришли к заключению о том, что пациентке необходима пересадка костного мозга – это ее единственная надежда на спасение.

На помощь Энни пришла ее младшая сестра, которая выразила желание стать донором, узнав о возникшей необходимости в трансплантации костного мозга. Операция прошла успешно. Сейчас Энни восстанавливается.

Со страниц прессы девушка обратилась с призывом к читателям никогда не игнорировать беспричинное появление язв и синяков на теле. Британка заявила, что таким образом организм дает понять – с ним не все в порядке.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …