Главная / Новости / 55-летний охотник стал третьим гражданином Китая, заразившимся чумой

55-летний охотник стал третьим гражданином Китая, заразившимся чумой


Убивший и употребивший в пищу дикого кролика 55-летний охотник стал третьим жителем КНР, заболевшим чумой. Смертельно опасную инфекцию у него выявили через две недели после злополучной охоты, и теперь власти подтвердили, что он получает лечение в одном из медицинских центров.

Поймавший и употребивший в пищу кролика охотник стал третьим гражданином Китая, у которого диагностировали чуму. 55-летний охотник в настоящее время проходит лечение от бубонной чумы. Он проживает в том же самом районе страны, где находятся и две других жертвы болезни, когда-то называвшейся Черной смертью. Речь идёт о регионе Внутренняя Монголия. Власти уверяют, что никакой связи между двумя пациентами с легочной формой чумы и тем самым охотником, подхватившим бубонную чуму, нет. Об этом пишет The Guardian. 

Власти КНР подчеркивают, что за время с момента заражения и до появления симптомов охотник вступил в контакт с 28 людьми, которые могли теоретически заразиться. В настоящее время все они находятся на карантине. МедикФорум напоминает, что регулярные эпидемии чумы на нашей планете более не происходят, но небольшие вспышки болезни фиксируются в Китае и некоторых африканских странах. Если заболевший чумой не получает своевременного лечения, вероятность смерти от этой болезни — 90%. Бубонная форма чумы знаменита тем, что именно она спровоцировала эпидемию Черной смерти, уничтожившую треть населения Европы в эпоху Средневековья. Легочная форма чума является самой быстрой и самой смертоносной.

Чума вызывается бактерией под названием Yesinia pestis, которая чаще всего распространяются от блох к мелким млекопитающим вроде крыс, мышей, белок и кроликов. Затем бактерия передается человеку после употребления мяса животных, укусов блох или непосредственного контакта с инфицированными животными и людьми. Чума атакует иммунную систему, вызывая отёки желез в подмышках и паховой области. Чума провоцирует жар и гангрену, на поздней стадии приводя к мультиорганной недостаточности и смерти. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …