Главная / Новости / AAP выступает за доступность экстренной контрацепции для подростков  

AAP выступает за доступность экстренной контрацепции для подростков  

Американская академия педиатрии (AAP) заявляет о необходимости предоставления подросткам достаточного доступа к экстренной контрацепции (ЭК). Заявление опубликовано в журнале Pediatrics.

Как показало проведенное в 2017 году исследование, доступность ЭК для подростков по-прежнему остается под вопросом, несмотря на разрешение в США безрецептурного отпуска левоноргестрела для женщин всех возрастов. Специалисты из AAP считают, что своевременное консультирование по вопросам ЭК и доступность методов контрацепции должны стать главной стратегией для снижения числа беременностей среди несовершеннолетних.

Основные моменты заявления:

  • Подросткам, которым необходима ЭК, должны быть предоставлены таблетки (улипристала ацетат (УПА) или левоноргестрел) или установка внутриматочных спиралей (ВМС). Кроме того, эксперты рекомендуют формировать запас рецептов и/или препаратов для ЭК на случай экстренной необходимости. Если визит к врачу невозможен, получение рецепта должно быть доступно по мобильному телефону. Ускоренное получение средств для ЭК повышает вероятность их своевременного использования и при этом не снижает использование других методов контрацепции.
  • Подростки должны знать о необходимости скорого применения ЭК после незащищенного полового акта (в течение 120 часов). После рекомендуется посещение врача для установления необходимости теста на ЗППП и длительного применения контрацепции.
  • Пациентам, для которых невозможно применение таблеток для ЭК или ВМС, может быть рекомендовано использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК). При этом следует рассмотреть совместное назначение противорвотных средств, так как побочные эффекты КОК включают тошноту, рвоту и боль в эпигастральной области.
  • Следует учитывать, что левоноргестрел и УПА могут быть менее эффективны при избыточном весе, а эффективность ВМС не зависит от веса. Пациентам, не желающим или не имеющим возможности использовать ВМС, следует назначать ЭК перорально вне зависимости от веса.
  • Подростков следует проинформировать о то, что принимать таблетки для ЭК следует не более одного раза за менструальный цикл, в случае необходимости применять другой метод контрацепции. Использование гормональных контрацептивов можно начинать сразу после приема левоноргестрела или КОК и не ранее пяти дней после использования УПА. Негормональные методы могут использоваться сразу после таблеток для ЭК.
  • Необходимо, чтобы все подростки получали информацию об ЭК в рамках обсуждения сексуального здоровья и планирования семьи вне зависимости от сексуального поведения. Информация должна включать показания к применению и возможный алгоритм действий в случае необходимости ЭК.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …