Главная / Новости / Интернат нового типа для людей с ментальными нарушениями создадут в Нижегородской области

Интернат нового типа для людей с ментальными нарушениями создадут в Нижегородской области


Глава нижегородского региона Глеб Никитин 3 октября посетил «Первый московский хоспис им. В.В.Миллионщиковой» и Центр паллиативной помощи Москвы. Встретившись с замминистром труда и соцзащиты РФ Светланой Петровой и учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер, он обсудил с ними проблемы учреждений для людей с ментальными нарушениями.

Посещая по всей стране в рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион заботы» психоневрологические диспансеры, Нюта Федермессер сделала вывод, что их система в России не соответствует современным стандартам помощи и ситуация нуждается в скорейшем исправлении.

Одним из регионов, где стали реализовать пилотные проекты по развитию паллиативной помощи людям с психоневрологичесими заболеваниями стала Нижегородская область. По этому поводу Глеб Никитин и Нюта Федермессер уже проводили рабочую встречу в Нижнем Новгороде в апреле 2019 г.

Сегодня же речь шла о строительстве в нижегородском регионе психоневрологического интерната совершенно нового для России типа. В частности, во главу угла уже в самом проекте такого учреждения нужно положить комфорт для тех людей, которые будут в нем находиться. С этой целью Нюта Федермессер предложила уйти от замысла создать крупное учреждение. Вместо этого она считает целесообразным создать несколько проектов интернатов меньшей вместимости, но большего уюта.

— Места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача — уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать.

Надеюсь, что, использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении, —
выразил свое мнение и глава Нижегородской области.

Во встрече поучаствовали заместители нижегородского губернатора Андрей Бетин и Андрей Гнеушев, которые тут же получили поручение полностью переработать техзадание на проект интерната с учетом пожеланий экспертов ОНФ.

— Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям, —
подчеркнула глава благотворительного фонда «Вера».

Нижегородские чиновники в этот день и сами смогли почувствовать себя помогающими больным волонтерами. Они приняли участие в традиционной акции благотворительного Фонда «Вера» «Тележка радости», раздавая угощение и подарки пациентам «Первого московского хосписа им. В.В.Миллионщиковой» и «Центра паллиативной помощи ДЗМ» г.Москвы.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …