Главная / Новости / К концу первой декады декабря нижегородские «Поезда здоровья» посетили 145 населенных пунктов региона

К концу первой декады декабря нижегородские «Поезда здоровья» посетили 145 населенных пунктов региона


Наиболее востребованными у нижегородцев остаются консультации невролога – 5 341 и офтальмолога – 6 162.

Глава нижегородского региона Глеб Никитин, по инициативе которого начали осуществлять программу «Доступная медицина», выразил удовлетворение тем, что программа оказалась эффективной:

– Более 40 000 консультаций провели специалисты 21 000 пациентов. Впервые выявлено более 3 300 заболеваний, в том числе 230 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Каждая такая ситуация позволяет нам говорить об эффективности проекта в целом», — сказал глава региона. «Поезда здоровья» в Нижегородской области уже стали органичной частью национального проекта. Будем работать над тем, чтобы воспользоваться услугами «поездов» могли как можно больше жителей региона,

– резюмировал Никитин.

«Поезда здоровья» в Нижегородской области – это три мобильных лечебно-диагностических лаборатории, две из них начали движение по дорогам региона еще 16 апреля текущего года, одна из лабораторий при этом объезжает северные районы области, а вторая – южные.

Чуть позже было принято решение отправить третий «Поезд здоровья» по тем местам областного центра, Нижнего Новгорода, где затруднен доступ к медицинским учреждениям маломобильным гражданам.

Для таких же граждан в регионе был организован подвоз пациентов ко всем трем «Поездам здоровья», а также к центральным районным больницам специализированными автобусами, которые оснащены таким образом, что позволяют перевозить и инвалидов-колясочников.

Проект должен был быть завершен в ноябре 2019 года, однако, учитывая его востребованность и многочисленные просьбы нижегородцев, было решено, что мобильные лаборатории будут работать в регионе до конца года, а в следующем году также отправятся по маршрутам в течение всего года.

Напомним,

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …