Главная / Новости / Лекарства от давления снижают риск старческого слабоумия

Лекарства от давления снижают риск старческого слабоумия


Находящиеся на высоких дозах этих лекарств пациенты реже сталкивались с коварной болезнью. Это связано со способностью данных препаратов прочищать кровеносные сосуды в разных частях тела, включая и мозг.

Замусоренные кровеносные сосуды в мозге, которые приводят к скоплению специфических белков, считают одной из основных причин развития старческого слабоумия. И вот теперь выясняется, что прием лекарств от повышенного артериального давления, которые как раз и направлены на прочищение сосудов, что требуется для профилактики гипертонии, может обеспечить дополнительную защиту от деменции. Отметим, что наука до сих пор не уверена на 100%, что именно провоцирует старческое слабоумие. Но приблизительно у 60% жертв болезни Альцгеймера наблюдаются серьезные проблемы с кровотоком из-за закупоренных кровеносных сосудов.

Различные лекарства от повышенного давления, включая препараты из категории бета-блокаторов, снижают риск болезней сердца, но их воздействие на мозг в значительной степени неизвестно. И вот теперь новое исследование обнаружило беспрецедентные преимущества для мозга от приема лекарств против гипертонии. В частности, было установлено, что получающие максимальные дозировки этих препаратов пациенты имели на 37% менее выраженный ущерб в мозге, который определялся количеством характерных узелков в этой зоне. У них намного меньше сокращался объём мозга, чем у их ровесников, которые получали менее агрессивное лечение. Пропорциональным образом снижалась и вероятность развития старческого слабоумия.

Болезни сердца являются основной причиной смертности жителей развитых стран, а в первую пятерку этих причин входит и старческое слабоумие. Предотвращение, а также лечения этих болезней является основным приоритетом для многочисленных исследовательских учреждений на нашей планете. Однако только теперь ученые получили относительно полное понимание факторов риска и проблем, приводящих к болезням сердца. Среди них генетика, плохое питание, возраст и сидячий образ жизни, но огромное значение имеют повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и курение. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …