Главная / Новости / Названы группы медпрепаратов, которые нельзя принимать вместе

Названы группы медпрепаратов, которые нельзя принимать вместе


Не все препараты совместимы друг с другом, но большинство людей даже не догадываются, что разные составы при одновременном применении имеют побочные эффекты. Медики назвали лекарства, чье сочетание может быть опасным для здоровья и стать причиной летального исхода.

Существует риск передозировки при одновременном приеме антигистаминных средств и лекарств от кашля. Опасность в том, что в данных препаратах —  одинаковые составные. В числе первых признаков побочного эффекта: вялость, сонливость. С осторожностью к категории данных лекарств следует относится водителям.

Недопустимо смешивать антидепрессанты и обезболивающие. В худшем случае из-за сочетания может произойти желудочное кровотечение. Как показали результаты научной работы голландских ученых, комбинация противовоспалительных средств и успокоительных чаще вызывает желудочно-кишечное кровотечение, в отличие от приема каждого препарата в отдельности. Медицинские специалисты обращают внимание на сочетание аспирина и антикоагулянтов, применяющихся с целью лечения тромбозов. Указанные средства являются кроверазжижающими, от чего повышаются риск возникновения массивного внутреннего или кишечного кровотечений, кровоизлияния в мозг, геморрагического инсульта.

В списке недопустимых одновременных приемов лекарств оказались успокоительные с обезболивающими препаратами. Эта пара имеет похожее действие может привести к сокращению частоты сокращений сердца или дыхательных движений. В результате такого лечения не исключен летальный исход. Опиоиды в сочетании с ацетаминофеном могут вызвать серьезную печеночную недостаточность.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …