Главная / Новости / Новый способ введения амиодарона снижает вероятность возникновения аритмии в 19 раз

Новый способ введения амиодарона снижает вероятность возникновения аритмии в 19 раз

Российские ученые провели клинические исследования нового способа введения лекарственного препарата для профилактики нарушений сердечного ритма после операции на сердце. Наблюдение за пациентами показало, что метод безопасен и снижает вероятность возникновения аритмии в 19 раз, говорится в статье в Journal of Cardiovascular Translational Research. 

Самое частое осложнение после операции на открытом сердце – фибрилляция предсердий (ФП), возникающая из-за хирургической травмы, нарушения кровоснабжения миокарда, воспаления и т.д. Наиболее эффективный препарат для лечения и профилактики такого типа аритмии – амиодарон. Эффективность терапии при этом достигается большой дозой, позволяющей достичь необходимой концентрации лекарственного средства в мышечной ткани сердца. Вместе с тем лекарство по кровотоку проникает не только в миокард, но и в другие органы и накапливается там, из-за чего появляются побочные эффекты. Особенно часто страдает щитовидная железа.

Так как таблетки от аритмии периодически приводят к неприятным последствиям, активно изучались возможности местного применения данного лекарства. В частности, проводили исследования с использованием гидрогеля, высвобождающего амиодарон. Гидрогель – это вязкое вещество, не реагирующее ни с тканями сердца, ни с лекарством. Он хорошо держится на предсердиях и не растекается, благодаря чему амиодарон действует непосредственно на миокард, а не разносится по всему организму.

Российские ученые из Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Минздрава России ранее изучили такое применение препарата на животных. Результаты оказались положительными: нанесение гидрогеля занимает всего несколько минут, ткани сердца не воспаляются.

В клинических исследованиях в отделении хирургического лечения интерактивной патологии НМИЦ принимали участие 60 пациентов, средний возраст – 62 ± 8,5 года. Они были случайным образом разделены на 2 равные группы: контрольную (гидрогель не применялся) и экспериментальную. В конце операции на открытом сердце хирург равномерно распылял гидрогель с амиодароном на оба предсердия. Количество вещества было рассчитано заранее. В послеоперационные дни у каждого участника проверяли изменение следующих параметров: появление ФП, результаты анализа крови и ЭКГ и число сокращений сердца в минуту. Полученные данные заносили в программу, которая вычисляла, есть ли статистически значимые различия между параметрами у обеих групп. То есть она рассчитывала вероятность того, что значения параметров получились такими случайно. Если эта вероятность очень мала, то результаты не случайны и различия между двумя группами достоверны.

Результаты показали, что только у одного участника из исследуемой группы развилась фибрилляция предсердий. В контрольной группе аритмия проявилась у 11 человек. Число ударов сердца в минуту у пациентов из контрольной группы оказалось выше, чем у участников экспериментальной. Различия между этими, а также остальными параметрами, измеренными после операции, оказались статистически значимы.

«Мы рассчитали, что введение амиодарона с помощью гидрогеля снижает заболеваемость постоперационной фибрилляцией предсердий в 19 раз. Также ни у одного пациента не обнаружили инфекционных процессов в тканях сердца, что еще раз доказывает безопасность применения гидрогеля», – отметил руководитель проекта, врач-кардиолог, научный сотрудник НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Владимир Шварц.

Исследования поддержаны грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …