Главная / Новости / Обнаружена связь между ожирением и коронавирусом

Обнаружена связь между ожирением и коронавирусом


Диетологи и вирусологи пришли ко мнению, что индекс массы тела имеет прямое влияние на выживаемость при заболевании инфекционными недугами, в том числе и коронавирусом. Специалисты утверждают, что лишний вес создает дополнительные угрозы для жизни в условиях пандемии COVID-19.

Прямую связь между коронавирусом и ожирением учёные пока не обнаружили, однако статистика показывает, что у людей с ожирением коронавирус с большой вероятностью протекает в тяжёлой форме. На это может влиять тот фактор, что при наборе лишнего веса у человека уменьшается объем и глубина легких. Поэтому у таких пациентов будет активнее развиваться пневмония.

Согласно международной статистике заболевания коронавирусом, наибольший риск имеют люди, чей индекс тела превышает 40 пунктов. Об этом рассказал и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он призвал жителей РФ не злоупотреблять продуктами питания на самоизоляции, чтобы не набирать лишний вес.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …