Главная / Новости / Ошибки Италии в борьбе с коронавирусом назвал работающий там вирусолог Александр Семенов

Ошибки Италии в борьбе с коронавирусом назвал работающий там вирусолог Александр Семенов


В системе здравоохранения Италии из-за допущенных ошибок в борьбе с коронавирусом наступил коллапс, об этом рассказал работающий там российский врач-вирусолог Александр Семенов. Главной ошибкой он считает слишком позднее принятие мер спасения.

Как сообщает MedikForum.ru, своим видением ситуации в Италии вирусолог Александр Семенов (замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге) поделился с изданием «Коммерсант». Российский врач работает в Бергамо.

По словам ученого, в Италии количество инфицированных новым коронавирусом людей в какой-то момент стало таким высоким, что это привело к распространению инфекции по экспоненте. Система здравоохранения с этим не справилась, в ней «наступил практически коллапс». В связи с этим стала расти и статистика смертей.

Александр Семенов считает, что одной из самых значительных ошибок страны в борьбе с коронавирусом стало то, что она опоздала с введением защитных мер минимум на три недели. Помимо того, население слишком долго приспосабливалось к условиям карантина: итальянцы не ограничивали контакты, не соблюдали социальную дистанцию, другие меры предосторожности.

Сегодня, рассказал Семенов, многие врачи в Италии, работающие с коронавирусными пациентами, находятся в состоянии «выгорания», «выбиты из строя». Медики сталкиваются с выбором, кому из пациентов «дать подышать», и для них это очень тяжело.

Вирусолог поделился своим мнение о распространении коронавируса в России. Он назвал маловероятным итальянский сценарий развития инфекции. Нам удалось выиграть несколько месяцев, закрыв границы с Китаем, заметил вирусолог. Александр Семенов подчеркнул: Россия считается лидером по числу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), вдобавок функционирует «серьезная, адекватная и разветвленная» система Роспотребнадзора.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как понять, что возникший кашель вызван заражением коронавирусной инфекцией COVID-19.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …