Главная / Новости / Ставропольские медики продавали справки об инвалидности

Ставропольские медики продавали справки об инвалидности

В нашей стране людям с ограниченными возможностями здоровья полагаются льготы. Однако получить их можно только имея на руках справку об инвалидности. 
На первый взгляд, алгоритм довольно понятный, но не всё так просто…Процедура оформления справки об инвалидности – это очень долгий и трудоёмкий процесс. Порой, даже здоровые родственники пациентов, бросают дело на пол пути, из-за потери большого количества времени. И тогда появляются мысли о покупке такого документа. Люди и врачи готовы, пожалуй, на всё, ради получения денег, даже если речь идёт о судимости.

Такой случай и пришлось расследовать сотрудникам Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. 

По данным следствия и суда, с ноября по декабрь 2017 года исполняющая обязанности руководителя бюро № 17 филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю» Минтруда России Ольга Агафонова и врач по медико-социальной экспертизе систематически получали от жителей региона взятки в размере от 15 до 20 тысяч рублей за принятие решений об установлении группы инвалидности.

Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР, Ольгу Агафонову признали виновной в совершении двух эпизодов по статье «Получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору», пяти эпизодов по статье «Получение взятки» и девяти эпизодов по статье «Мелкое взяточничество». Удалось даже зафиксировать получение врачом 186 000 рублей незаконных денежных вознаграждений.

Приговором суда Ольге Агафоновой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, а также на 2 года она лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением медико-социальных экспертиз.

Уголовное дело в отношении врача по медико-социальной экспертизе находится на рассмотрении в суде.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …