Главная / Новости / Танзания отрицает сокрытие информации о подозреваемых случаях Эболы

Танзания отрицает сокрытие информации о подозреваемых случаях Эболы


Танзания накануне опровергла информацию о том, что она скрывает информацию от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о подозреваемых случаях Эболы, заявив, что не скрывает вспышки смертельного заболевания в стране.

«Эбола известна как быстро распространяющееся заболевание, воздействие которого ощущается во всем мире. Это не болезнь, которую правительство Танзании может скрыть», — заявил министр здравоохранения Танзании Умми Мвалиму журналистам в коммерческой столице Дар-эс-Саламе.

По его словам, сообщения о том, что Танзания не была прозрачной в отношении подозреваемых случаев Эболы и не делится информацией с ВОЗ, являются ложными и должны игнорироваться.

В прошлом месяце ВОЗ заявила, что Танзания отказалась предоставить подробную информацию о подозреваемых случаях Эболы.
Организация заявила, что 10 сентября ей стало известно о смерти пациента в Дар-эс-Саламе, и на следующий день неофициально сообщили, что у человека был положительный результат на Эболу.

На этой неделе Соединенные Штаты и Великобритания выпустили туристические рекомендации своим гражданам против Танзании на фоне сохраняющихся опасений Эболы.

За несколько дней до того, как ВОЗ осудила власти Танзании, глава Центров США по контролю и профилактике заболеваний отправился в страну по указанию министра здравоохранения США Алекса Азара, который также критиковал страну за то, что она не делится информацией.

Мвалиму сказал, что Танзания расследовала около 28 подозреваемых случаев Эболы за последний год, включая два случая в сентябре, но все они дали отрицательный результат.

Она сказала, что они поделились этой информацией с ВОЗ.

«Мы обязуемся осуществлять международные медико-санитарные правила прозрачным образом», — сказал Мвалиму.

Власти в восточной и центральной Африке были в состоянии повышенной готовности на возможные побочные эффекты от лихорадки Эбола из Демократической Республики Конго, где в результате годовой вспышки погибли более 2100 человек.

Танзания и ДРК имеют общую границу, которая разделена озером.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …