Главная / Новости / Цена биоаналогов становится менее важным фактором для онкологов

Цена биоаналогов становится менее важным фактором для онкологов

Фактор стоимости лекарственного препарата теряет значимость активнее других характеризующих ЛП факторов, которые онкологи принимают во внимание при назначении биоаналогов моноклональных антител. Если в 2016 г. важность стоимостного фактора отметили 53% опрошенных специалистов, то в 2018 г. – 43%. Эксперты связывают это с появлением в линейке назначений онкологов отечественных биоаналогов.

Первое место при назначении биоаналогов, по оценке онкологов, занимает информация о результатах клинических исследований, интерес к которым остается стабильно высоким на протяжении трех последних лет. Примечательно, что информацию о дизайне КИ принимают во внимание только 35% опрошенных специалистов, однако доля отмечающих этот фактор врачей стабильно растет (с 28% – в 2016 г.). Таковы данные специализированного ежегодного исследования «Монитор онкопатологий» в рамках проекта Therapeutic Monitors (терапевтические мониторы) компании Ipsos в России.

Второе место по важности при принятии решения о назначении биоаналогов занимает их эффективность по сравнению с оригинальным препаратом. Значимость этой характеристики снижается: если в 2016 г. сравнительная эффективность была важна для 81% онкологов, то в 2018-м этот параметр отметили 74%.

Применительно ко всем классам лекарственных препаратов большинство онкологов (75%) отмечают, что оригинальные препараты более эффективны и переносятся пациентами лучше, чем дженерики.

Факторы назначения биоаналогов врачами-онкологами

Источник: Ipsos

В онкологическом мониторе Ipsos изучаются данные по профилю и схемам терапии пациентов с раком молочной и предстательной желез, яичников, колоректальным раком и немелкоклеточным раком легкого.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …