Главная / Новости / Поздняя медпомощь и нетипичные симптомы: эксперт назвал причины высокой смертности при инфаркте

Поздняя медпомощь и нетипичные симптомы: эксперт назвал причины высокой смертности при инфаркте


В случае инфаркта исход зависит от сроков оказания медицинской помощи, напомнил эксперт Минздрава. По его словам, самой большой проблемой является несвоевременность поступления пациентов в стационар.

Своим мнением о проблеме высокой летальности при инфаркте миокарда поделился генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. В.А. Алмазова, специалист-кардиолог Минздрава, академик РАН Евгений Шляхто. Он считает, что причинами значительной смертности при инфаркте миокарда являются несвоевременное обращение к врачу и нетипичные симптомы заболевания.

«Очень сильно исход зависит от сроков оказания медицинской помощи, и тут одна из проблем — своевременность поступления в стационар», — сказал эксперт.

Кардиолог добавил, что нередко люди поздно обращаются за медицинской помощью, что также вносит свою лепту в показатели смертности, ассоциированные с инфарктом.

Помимо этого, заметил специалист Минздрава, часто инфаркт у людей, в особенности у женщин, протекает в необычной форме. Сталкиваясь с нетипичными симптомами, люди не осознают серьезности положения, что приводит к проблемам и задержке в оказании помощи.

«Вопрос образования и просвещения людей об их здоровье очень важен», — подчеркнул Шляхто.

Кроме того, сообщил кардиолог, не менее важно для сокращения смертности при инфаркте правильное распределение пациентов по профильным учреждениям. Евгений Шляхто отметил, что этот вопрос постепенно решается. Эксперт заявил, что в России «правильная маршрутизация пациентов с сосудистыми катастрофами сейчас приблизилась к 90%».

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …