Главная / Новости / Ученые определили белок, провоцирующий рак груди

Ученые определили белок, провоцирующий рак груди

Лишние килограммы уже давно связаны с риском развития рака груди и других его видов. Новую уникальную теорию предложил доктор Бинг Ли, доцент кафедры микробиологии и иммунологии и здравоохранения при Луисвиллском университете. Он предполагает, что белок FABP4, секретируемый жировыми клетками, провоцирует развитие рака молочной железы. Консультация онколога на дому в СПб

«Проведя исследование, мы обнаружили, что белковое семейство, отвечающее за связывание жирных кислот, в особенности FABP4, важно в определении связи ожирения и рака. Мы полагаем, что именно этот белок ответственен за молекулярный механизм, на фоне которого и развивается рак, связанный с ожирением», — отмечает доктор Ли.

Чем больше процент жира в теле, тем больше белка FABP4 выбрасывается в кровь. В результате он может напрямую взаимодействовать в клетками молочной железы, вызывая раковые изменения. Доктор Ли отмечает, что данные выводы можно использовать для разработки протоколов предотвращения развития рака молочной железы.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …