Главная / Новости / Ученые установили, как глиома провоцирует судороги

Ученые установили, как глиома провоцирует судороги

Астроциты – незаменимые клетки головного мозга, которые помогают ему восстановиться после травмы. Однако при глиоме, одном из самых распространенных раков мозга, их работа становится недостаточно эффективной.

Исследование, результатами которого ученые поделились в журнале Neurochemistry International, показало, что при глиоме работа астроцитов меняется. В нормальном состоянии они предотвращают заполнение мозга возбуждающими химическими веществами. На фоне их излишнего присутствия могут возникать судороги.

Астроциты, борющиеся с глиомой, имеют другие молекулярные признаки, которые могут меняться в зависимости от их близости к раковым клеткам. При непосредственном соприкосновении с ними происходило удлинение астроцитов, их воспаление.

Таким растянутым астроцитам не хватает сил для выполнения своей основной функции, поэтому мозг не успевает освободиться от всех возбуждающих веществ.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …