Главная / Новости / Ученые восстановили повреждения мозга у крыс, нанесенные инсультом

Ученые восстановили повреждения мозга у крыс, нанесенные инсультом

Ученые из Лундского университета в Швеции смогли восстановить подвижность и чувствительность крыс после перенесенного инсульта. В мозг животным были трансплантированы клетки человеческой кожи, которые предварительно перепрограммировали в нервные. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

«Через полгода после трансплантации были отмечены позитивные изменения. Новым клеткам удалось восстановить повреждения, которые появились после перенесенного инсульта», — рассказывает профессор Заал Кокайя, который совместно с коллегами провел исследование.

Теперь ученые сосредоточатся на том, как клетки после трансплантации в одно полушарие мозга, влияют на противоположное. Также важно понять, как данный процесс сказывается на когнитивных функциях.

«Мы планируем изучить возможные побочные эффекты. Безопасность превыше всего, если мы планируем перейти к клиническим испытаниям», — подчеркнул Кокайя.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …