Главная / Новости / Ультразвук может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Ультразвук может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Группа ученых из Австралии обнаружила, что использование сфокусированного ультразвука в сочетании с микропузырьковой технологией может создать отверстия в гематоэнцефалическом барьере.

«Гематоэнцефалический барьер – это полупроницаемый барьер, который выстилает кровеносные сосуды в мозге и, что важно, защищает ткани, но эта защитная функция также предотвращает поглощение лекарств при лечении заболеваний головного мозга, например, болезни Альцгеймера», — рассказывает доцент Энтони Уайт, глава исследования.

Ученые решили проверить, как целевое разрушение клеток гематоэнцефалического барьера может улучшить доставку лекарств.
Исследователи использовали эндотелиальные клетки мозга, полученные из человеческих стволовых клеток людей с семейной историей болезни Альцгеймера, чтобы понять, как их можно ослабить.

Они вводили липидные микропузырьки в клетки и затем воздействовали на область ультразвуком, который заставлял клетки расширяться и сжиматься, разрушая связи между ними, открывая гематоэнцефалический барьер.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …