Главная / Новости / ВОЗ: все формы контрацепции допустимы для женщин с высоким риском заражения ВИЧ

ВОЗ: все формы контрацепции допустимы для женщин с высоким риском заражения ВИЧ

Согласно обновленным руководствам Всемирной организации здравоохранения по «Медицинским критериям приемлемости для использования методов контрацепции» (MEC), женщины с высоким риском заражения ВИЧ могут использовать любой метод обратимой гормональной контрацепции без каких-либо ограничений, включая инъекционные препараты, содержащие только гестаген, контрацептивные имплантаты и внутриматочные средства контрацепции (ВМС).

Экспертная группа по разработке рекомендаций, состоящая из 28 участников из 19 стран, основывалась на данных исследования ECHO (The Evidence for Contraceptive Options and HIV Outcomes Trial), в ходе которого не были обнаружены существенные различия в заболеваемости ВИЧ среди женщин, рандомизированных на внутримышечные инъекции депо-медроксипрогестерона ацетата (ДМПА), медьсодержащие ВМС и имплантаты, содержащие левоноргестрел (ЛНГ). В связи с этим было принято решение отнести все формы обратимой контрацепции к категории 1 (т.е. использование метода контрацепции в любых обстоятельствах) по MEC, включая:

  • Контрацептивы, содержащие только прогестерон, включая таблетки, внутримышечные или подкожные инъекции ДМПА; норэтистерона энантат; имплантаты, содержащие ЛНГ и этоногестрел (ЭТГ).
  • Медьсодержащие ВМС и левоноргестрелсодержащие ВМС с оговоркой, что женщины должны проходить скрининг на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) до введения ВМС.
  • Комбинированные методы контрацепции, включая пероральные контрацептивы, инъекционные контрацептивы, противозачаточные пластыри и вагинальные кольца.

ВОЗ намерена сотрудничать с министерствами здравоохранения и другими организациями (в том числе, молодежными), предоставляющими как услуги по контрацепции, так и по борьбе с ИППП / ВИЧ, в целях содействия осуществлению этих рекомендаций.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …