Главная / Новости / Врачебные ошибки могут убивать множество жертв коронавируса

Врачебные ошибки могут убивать множество жертв коронавируса


Эксперты предположили, что врачи слишком рано переводят пациентов с коронавирусом на искусственную вентиляцию лёгких. Из-за этого каждый второй пациент на ИВЛ умирает.

Нехватка аппаратов искусственной вентиляции лёгких во многих странах мира называют в качестве одной из причин высокой смертности от коронавирусной пандемии. Но теперь врачей предупреждают, что введение пациентов в состоянии искусственного дыхания за счёт специализированного аппарата раньше времени приносит больше вреда, чем пользы. К примеру, в Великобритании две трети пациентов с COVID-19, которых подключили к ИВЛ, впоследствии скончались. Аналогичные данные поступают из Китая, Италии и США, а эксперты пытаются разобраться, почему смертность здесь такая высокая.

Появилось предположение, что слишком ранний перевод на искусственную вентиляцию приносит пациентам больше вреда, чем пользы. Аппарат ИВЛ проталкивает кислород в лёгкие больных. Но нельзя исключить, что у некоторых пациентов переход на ИВЛ усиливает вредную иммунную реакцию организма. Эти аппараты наносят вред, поскольку под высоким давлением загоняют кислород в крошечные альвеолы легких.

Технически это может быть следствием общего ухудшения состояния здоровья человека, но аппараты могут усиливать воспалительные процессы в лёгких. Именно поэтому подключать пациентов к ИВЛ нужно только на той стадии, на которой возникает непосредственная угроза жизни из-за острого респираторного дистресс-синдрома. К сожалению, многих больных подключают по умолчанию после того, как, к примеру, КТ показывает ухудшения в работе легких, но больной продолжается самостоятельно дышать. Закачка кислорода под давлением в лёгкие вызывает серьезные раздражения органов и наносит им вред. Это замкнутый цикл для пациентов с коронавирусом, как уверяют эксперты. Интубацию таких больных нужно откладывать на самый последний момент, пишет The Daily Mail.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …