Главная / Новости / Беременных нижегородок будут консультировать в формате телемедицины

Беременных нижегородок будут консультировать в формате телемедицины


Как заявил заместитель нижегородского губернатора по вопросам социальной политики Давид Мелик-Гусейнов, в период, когда в Нижегородской области реализуют меры противодействия распространению коронавирусной инфекции, беременных женщин в регионе будут консультировать с помощью телемедицинских технологий. Консультации в режиме онлайн организуют медики поликлиник по месту жительства.

– Сейчас мы готовимся к переводу женских консультаций в режим работы с использованием телекоммуникаций. У всех беременных женщин в регионе будет возможность получать необходимую консультативную помощь дистанционно,

– сказал заместитель губернатора.

Давид Мелик-Гусейнов отметил, что очные приемы специалисты будут проводить только в экстренных случаях. Например, при появлении у женщин болезненных ощущений либо же тогда, когда врачи отметят патологические отклонения при развитии беременности.

При появлении дискомфорта и болей, будущей маме нужно делать звонок в женскую консультацию, где она состоит под наблюдением. Там ее направят к нужному специалисту.

При очном приеме медики будут настаивать на жестком контроле за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Такой прием в условиях угрозы заболевания заражения вирусом COVID-19 в принципе возможет на территории области только в тех медицинских организациях, где можно подобный контроль обеспечить.

Порядок обращений и список подобных консультационных центров еще не определен, однако будет утвержден в ближайшее время  и размещен на сайте министерства здравоохранения правительства Нижегородской области.

– Беременные женщины попадают сегодня в зону риска. В России уже есть несколько случаев заражения беременных коронавирусом: все заболевшие в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Врачи ведут борьбу за жизнь этих пациенток.
Мы бы не хотели, чтобы в Нижегородской области беременные женщины рисковали своим здоровьем и здоровьем будущих детей, поэтому ограничили очные визиты в женские консультации. Но будем следить, чтобы все патронажные программы выполнялись в полном объеме,

– заявил Давид Мелик-Гусейнов.

С любыми вопросами относительно своего состояния нижегородки могут обращаться в женские консультации, где наблюдаются, а также на горячую линию минздрава области по телефону:
8 (831) 250-94-03.

Сведения о состоянии будущих мам будут передавать лечащим врачам и специалистам женских консультаций.

Напомним,

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …