Главная / Новости / Высокое АД во время беременности способно спровоцировать проблемы для сердца матери

Высокое АД во время беременности способно спровоцировать проблемы для сердца матери

По данным исследователей из Норвежского университета естественных и технических наук (Norwegian University of Science and Technology), у женщин с повышенным артериальным давлением (АД) в период беременности возрастает риск сердечных приступов или инсульта впоследствии. Эти сведения опубликованы в JAMA Cardiology. 

Эксперты рассмотрели данные из исследования Nord-Trøndelag Health Study (1984–2008 гг.), согласованные с медицинскими сведениями больниц (1987–2015 гг.), реестром причин летальных исходов (1984–2015 гг.) и Медицинским регистром деторождений Норвегии (1967–2012 гг.). Всего в наблюдении участвовали 23 885 женщин, которые до 40 лет перенесли одну или несколько беременностей. У 2199 участниц фиксировались гипертензивные расстройства во время беременности, а у 21 766 – нет. При этом первая группа делилась на две подгруппы: 1391 женщины, у которых был по крайней мере 1 случай преэклампсии, и 728 – только с гестационной гипертензией.

Было установлено, что по сравнению с нормотензивными женщинами во время беременности, у участниц с гестационной гипертензией вероятность сердечного приступа в возрасте 40–70 лет была выше на 64%. Аналогичным образом вырос риск сердечной недостаточности (СН) и инсульта на 47 и 40% соответственно у женщин с повышенным АД.

Более того, в подгруппе участниц с преэклампсией вероятность сердечного приступа, СН и инсульта в возрасте 40–70 лет увеличилась на 78, 83 и 46% соответственно при сравнении их с женщинами без гипертензивных расстройств.

Исследование было ограничено, поскольку эксперты рассмотрели лишь данные госпитализированных женщин. Кроме того, не было сведений о наличии у участниц факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний до зачатия. Тем не менее полученные результаты свидетельствуют, что женщинам с гипертензивными расстройствами в период беременности следует минимизировать риск возникновения проблем с сердцем в будущем, поддерживая вес и уровень АД в норме.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …