Главная / Новости / Грудное молоко может стать источником лекарства от COVID-19

Грудное молоко может стать источником лекарства от COVID-19


Исследователи из США допускают, что грудное молоко кормящих женщин содержит антитела против коронавируса нового типа. Если это подтвердится, оно может стать источником лекарства от вызываемого вирусом заболевания COVID-19, для терапии которого пока не существует медикаментов и вакцин.

Как сообщает MedikForum.ru, ученые исследуют грудное молоко как потенциальный источник лекарства от COVID-19. Существует вероятность того, что оно содержит антитела против нового коронавируса – в таком случае его можно будет использовать для лечения тяжело больных пациентов, пишет издание Times Now, ссылаясь на публикацию New York Post.

В настоящее время лекарств от коронавируса нового типа нет – это одна из причин его широкого распространения, вызвавшего пандемию COVID-19. Медицинские работники разных стран усиленно занимаются поиском новой информации о вирусе, разработкой методов и средств, позволяющих обуздать его вспышку, а также обеспечить как можно более эффективное лечение для пострадавших.

New York Post информирует, что американские специалисты обратились к кормящим женщинам с просьбой пожертвовать грудное молоко, чтобы изучить его целебные свойства и компоненты, которые могут лечь в основу лекарств от коронавирусной инфекции. Очень многие женщины уже выразили согласие принять участие в этом проекте.

Может ли грудное молоко обладать целебными свойствами? Известно, что в течение первых нескольких месяцев после рождения ребенка грудное молоко является для него единственным источником пищи.

«В грудном молоке человека содержатся мощные, борющиеся с болезнями белки, антитела и другие питательные вещества, защищающие детей от вирусных инфекций, таких как корь и ветряная оспа. Мы полагаем, что эти вещества могут быть эффективны и в борьбе с коронавирусным заболеванием», — цитирует источник авторов работы.

Исследователи будут изучать грудное молоко, полученное от кормящих матерей, у которых был подтвержден положительный результат на COVID-19, или входящих в группу повышенного риска заражения (например, проживающих рядом с больными, ухаживающих за ними). Такое молоко будет заморожено и проанализировано на наличие антител против коронавируса. Обнаружив, ученые выделят их и найдут способ ввести больным пациентам.

Напомним, что сегодня в качестве метода лечения коронавирусной инфекции рассматривается использование реконвалесцентной плазмы, полученной из крови людей, выздоровевших от COVID-19 и содержащей антитела. Американские ученые полагают, что грудное молоко в этом плане может иметь преимущество благодаря присутствию в нем секреторного иммуноглобулина А (IgA), обеспечивающего устойчивость слизистых оболочек к вирусной атаке.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специалистами был назван напиток, которым нужно начинать свой день во время пандемии.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …