Главная / Новости / В США впервые пересадили сердце умершего человека

В США впервые пересадили сердце умершего человека


Уникальную операцию провели американские хирурги в Университете Дьюка. Они пересадили пациенту сердце умершего донора. Ранее такую процедуру выполняли только в Великобритании.

Медики извлекли сердце из тела скончавшегося взрослого человека, циркуляция крови в организме которого была уже прекращена. Сразу же после процедуры сердце подключили к специальным аппаратам, после чего в орган стала поступать здоровая кровь.  

Таким образом врачам удалось реанимировать сердечную мышцу – она снова начала сокращаться. В течение нескольких часов сердце держали в таком положении вне тела, затем его трансплантировали в грудную клетку пациента.

Один из участвовавших в операции медиков даже опубликовал в соцсети Twitter видео ожившего сердца, однако скоро оно было удалено. Американские ученые уверены, что подобные пересадки сердца от умерших людей помогут справиться с хронической нехваткой донорских органов в США.

Ранее портал «МедикФорум» писал, что московские врачи провели уникальную операцию по лечению рака простаты ультразвуком.

Источник

Смотрите также

Переболевшие COVID-19 заболевают снова

Надежды человечества на приобретенный к коронавирусу иммунитет после болезни постепенно рассыпаются. Растет количество людей, у …